Fraktionsvorsitzender

Alexander Hees

Fraktionsvorsitzender

  • Stellvertretender Stadtverordnetenvorsteher
  • Mitglied des Haupt- und Finanzausschusses (HFA)
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Königsteiner Kur-GmbH
  • Vertreter in der Verbandskammer des Regionalverbandes FrankfurtRheinMain

alexander.hees@cdu-koenigstein.de

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

Daniel Georgi

Stellvertretender Fraktionsvorsitzender

  • Mitglied des Haupt- und Finanzausschusses (HFA)
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Haus der Begegnung-Betriebs-GmbH
  • Vertreter in der Verbandsversammlung des Zweckverbandes „Verkehrsverband Hochtaunus“ (VHT)

daniel.georgi@cdu-koenigstein.de

Annette Hogh

Stellvertretende Fraktionsvorsitzende

  • Mitglied des Kultur-, Jugend- und Sozialausschusses (KJS)
  • Stellv. Vertreterin in der Verbandsversammlung des Abwasserverbandes Main-Taunus

annette.hogh@cdu-koenigstein.de

Schriftführerin im Fraktionsvorstand

Franziska Metz

Schriftführerin im Fraktionsvorstand

  • Mitglied des Kultur-, Jugend- und Sozialausschusses (KJS)
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Königsteiner Kur-GmbH
  • Stellv. Vertreterin in der Verbandsversammlung der Körperschaft ekom21 – KGRZ Hessen

franziska.metz@cdu-koenigstein.de

Stadtverordnete

Heinrich Alter

  • Mitglied des Bau- und Umweltausschusses (BUA)
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Königsteiner Kur-GmbH
  • Stellv. Vertreter in der Verbandsversammlung des Wasserbeschaffungsverbandes Taunus

heinrich.alter@cdu-koenigstein.de

Thomas Boller

  • Vorsitzender des Haupt- und Finanzausschusses (HFA)
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Königsteiner Grundstücks- und Verwaltungs-GmbH
  • Mitglied der Betriebskommission der Stadtwerke Königstein
  • Stellv. Vertreter in der Verbandsversammlung des Abwasserverbandes Kronberg

thomas.boller@cdu-koenigstein.de

Helen Dawson

  • Mitglied des Bau- und Umweltausschusses (BUA)
  • Mitglied der Betriebskommission der Stadtwerke Königstein
  • Vertreterin in der Verbandsversammlung des Wasserbeschaffungsverbandes Taunus

helen.dawson@cdu-koenigstein.de

Hans-Dieter Hartwich

  • Ortsvorsteher von Mammolshain
  • Stellv. Vorsitzender des Bau- und Umweltausschusses (BUA)
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Königsteiner Grundstücks- und Verwaltungs-GmbH

hans-dieter.hartwich@cdu-koenigstein.de

Anja Lingner

  • Mitglied des Kultur-, Jugend- und Sozialausschusses (KJS)
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Haus der Begegnung-Betriebs-GmbH

anja.lingner@cdu-koenigstein.de

Martin Orlopp

  • Mitglied des Aufsichtsrates der Königsteiner Grundstücks- und Verwaltungs-GmbH
  • Mitglied der Betriebskommission der Stadtwerke Königstein

martin.orlopp@cdu-koenigstein.de

Walter F. Schäfer

  • Ortsvorsteher von Falkenstein
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Haus der Begegnung-Betriebs-GmbH
  • Mitglied des Aufsichtsrates der Hochtaunus-Kliniken Sankt-Josef-Krankenhaus-Betriebs-GmbH

walter.schaefer@cdu-koenigstein.de